La autoridad máxima es el Consejo de Distritos que se integra con los delegados de las distintas regiones electorales en que se divide la Provincia. Los delegados son elegidos cada tres años, a través del voto directo de todos los matriculados habilitados

El número de Delegados que se elige por Distrito a la Asamblea es proporcional a la cantidad de médicos de la región. Actualmente integran el Consejo de Distritos  72 delegados titulares y 72 suplentes, que representan a 19 distritos.

El número de los representantes por distrito está determinado por la cantidad de matriculados que pertenecen a dichas jurisdicciones. Los delegados se reúnen en asambleas, ordinarias y extraordinarias, para definir políticas y analizar la marcha de la institución.

La Asamblea se reúne ordinariamente todos los años para analizar la Memoria y el Balance y cada tres años para elegir a su Junta Directiva, así como al Tribunal de Ética, y las Comisión de Apelaciones y de Revisión de Cuentas, así como organismo autónomo:

  • Tribunal de Ética
  • Tribunal de Apelaciones

La Junta Directiva está integrada por un presidente, un vicepresidente, un secretario, un tesorero, dos vocales titulares y tres vocales suplentes.

 

JUNTA DIRECTIVA

Dr. RUBÉN SPIZZIRRI
Presidente

DR. ANDRÉS DE LEÓN
Vicepresidente

DR. HUGO CUADRADO
Secretario

DR. DIEGO BERNARD
Tesorero

DR. HECTO R. OVIEDO
Primer Vocal

DR. EDUARDO SACRIPANTI
Segundo Vocal

DR. NÉSTOR VIALE
Vocal Suplente

DR. JORGE PARUCCIA
Vocal Suplente

DR. NÉLIDA PUSSETTO
Vocal Suplente

La Asamblea puede ser convocada en forma extraordinaria para tratar temas específicos, previo cumplimiento de requisitos estatuarios.

ACTUALES AUTORIDADES
CONSEJO DE DELEGADOS DE DISTRITO

Prof. Dr. Dante Presenti
PRESIDENTE

Dra. Noemí Fonzalida
SECRETARIA

DELEGADOS
(por órden alfabético)

AGÜERO MONICA BEATRIZ GUADALUPE (Rio Cuarto)
AMIDEI CARLOS ALBERTO (Capital)
ARDID MARIO ROLANDO (Marcos Juárez)
ASIS ELIZABETH LILIANA (Capital)
ATTME DE CEBALLOS IRMA LUISA (Capital)
BADRAN LEILA VASILE (Rio Segundo)
BALMACEDA CRISTINA ANGELA (Rio Cuarto)
BARBERIS DE REYNOSO SILVIA MONICA (San Justo)
BARTOLINI MARIA CRISTINA (San Alberto, San Javier y Minas)
BECHIS DIEGO ALEJANDRO (Rio Segundo)
BECHIS RAMON ENRIQUE (Rio Segundo)
BERGLER MARINA (Calamuchita)
BERNARD DIEGO ROBERTO (Tercero Arriba)
BIELSA HORACIO RAUL (Capital)
CACCIAVILLANI GERMAN (Unión)
CAL MARIA LAURA DEL ROSARIO (Santa María)
CHAZARRETA LUCIANO MARIO (Punilla)
CIAMPICHETTI MARTA MARIA (Marcos Juárez)
CROSTA ROBERTO ENRIQUE (General Roca)
CUADRADO HUGO ALBERTO (Santa María)
DAMIA MARIANA CONCEPCION (Gral. San Martín)
DE LEON ANDRES (Capital)
DIAZ MARCELO DEMETRIO (Punilla)
FANIN GABRIELA ELVIRA (Colón)
FAISAL ANA ELIDA (Colón)
FERNANDEZ DANIEL ROBERTO (Colón)
FERRER MARIA CRISTINA (Capital)
FERRERO NORBERTO DARIO (Tercero Arriba)
FUNES PEDRO CARLOS (Capital)
GALETTO DAVID HERNÁN (Calamuchita)
GARCÍA FABIÁN ALEJANDRO (Calamuchita)
GHISLERIA JUAN CARLOS (San Justo)

GIACHERO GARCIELA TERESITA (Capital)
GIGLI ADRINA BEATRIZ (Capital)
GOBBI ALEJANDRO MARIO (Cruz del Eje)
GRASSANI DE NIETO RAQUEL MARIA (Tercero Arriba)
GUSMAN OSVALDO ALBERTO (Juárez Celmán)
INGELMO MONICA VIVIANA (Capital)

LOHAIZA HIGO ADRIAN (Unión)
LUNA CARLOS ALBERTO (Totoral, Ischilín, Rio Seco, Sobremonte y Tulumba)
MACELLO MONICA PATRICIA (San Justo)
MAINGUYAGUE JORGE DANIEL (Capital)
MOLINA LEANDRO JAVIER (Santa María)
MONTIEL VERONICA (San Justo)

MOYANO CRESPO ADOLFO JOSE (Capital)
OVIEDO HECTO ROLANDO (Capital)
PAOLASSO HORACIO CESAR CARMELO (San Justo)
PARUCCIA JORGE ALBERTO NAZARENO (Colón)
PEREZ ARMANDO EUSEBIO (San Alberto, San Javier, Minas)
PESENTI DANTA ALBERTO (Capital)
PIÑERO ANDREA BIBIANA (Punilla)
PIZZI DANIEL ROBERTO (Capital)
PORTA MARIA ALICIA (Rio Cuarto)
PUSSETTO NELIDA CATALINA (Punilla)
REMONATO ANA KARIAN (Punilla)
ROJAS RICARDO JESÚS (Colón)
ROSALES CARLOS ALBERTO (San Alberto, San Javier y Minas)
RUIZ JUAN BAUTISTA (Marcos Juárez)
SACRIPANTI BASALDUA EDUARDO ORLANDO (Gral. San Martín)
SCHIAROLI HECTOR ANTONIO (Río Cuarto)
SEGAT GABRIELA LUISA (Capital)
SEQUEIROS NUÑEZ WALTER FILIBERTO (R. Saénz Peña)
SPIZZIRRI RUBEN ANGEL (Río Cuarto)
TAPIA MOISES ROBERTO (Río Primero)
VARGAS SARA MERCEDES (Punilla)
VIALE DANIEL FERNANDO (Punilla)
VIALE NESTO FRANCISCO EUGENIO (Capital)
VILLALBA RODOLFO OSCAR (Río Cuarto)
VIGNOLO ZURBRIGGEN MARIO GERMAN (San Justo)
VOGLER ALBERTO EMILIO (Gral. San Martín)
ZARATE CONCEPCION ELENA (Capital)

 

 

 

 

 

REVISORES DE CUENTAS

DR. WALTER SEQUEIRO NÚÑEZ
DR. ARMANDO PÉREZ

TRIBUNAL DE ÉTICA

DR. JUAN CARLOS LARGHI
Presidente

DR. CARLOS ALBERTO MARCOS
Vocal

DR. HÉCTOR CARLOS VICENTE
Vocal

TRIBUNAL DE APELACIONES

DR. MARIO GERMÁN VIGNOLO ZURBRINGEN
Presidente

DRA. ELSA MARTA SOSA
Vocal

DR. HUGO FREY
Vocal